カテゴリー「スポーツ障害」の記事一覧

栄区 バレーボールボランティア

2018.06.14 (Thu)

こんにちは。かないわ鍼灸整骨院の吉澤です。今回はママさんバレーの救護ボランティアに行ってまいりました!!沢山の外傷の応急処置とコンディショニングサポートをさせて頂きました!!貴重な経験をさせて頂いて、

続きを読む

ヒトの成長③

2018.05.16 (Wed)

こんにちは。かないわ鍼灸整骨院の吉澤です。ヒトの成長シリーズ最終章です。今回は核心に迫る、成長痛についてブログ更新させて頂きました。皆様に伝わり易い様に簡潔にまとめておりますので、分からない事があれば

続きを読む

スポーツ外傷・障害シリーズ! シーバー病

2018.03.31 (Sat)

こんにちは!かないわ鍼灸整骨院の徳澄です。 今回は、最近患者さんに多い踵骨骨端症(シーバー病)についてご紹介致します

続きを読む

スポーツ外傷・障害シリーズ!三角骨障害

2018.02.23 (Fri)

かないわ鍼灸整骨院の徳澄です。今回はサッカー選手やクラシックバレエ選手に多い 三角骨障害(足関節後方インピンジメント症候群)についてです。 足首の後ろ側に痛みがある方は一度ご覧ください。

続きを読む

タナ障害について(膝内側の痛み)

2018.02.10 (Sat)

タナ障害とは正式には≪内側滑膜ヒダ障害≫といい、膝の内側にある≪内側滑膜ヒダ≫に炎症が起こり、膝の痛みやポキポキとした音が鳴る等の症状が出現します。スポーツ等による繰り返しの激しい膝の曲げ伸ばしが原因

続きを読む

スポーツ外傷・障害シリーズ!膝蓋骨(膝のお皿)脱臼

2018.01.11 (Thu)

こんにちは!徳澄です。 今回は、バスケットボールやバレーボール、サッカーなどジャンプ動作が多い種目で 着地などの動作で膝を伸ばす筋肉(大腿四頭筋)が強く収縮した時に起こりやすい 膝のお皿(膝蓋骨

続きを読む

スポーツ外傷・障害シリーズ! シンスプリント編

2017.11.30 (Thu)

スポーツのシーズンも終わり、これからは来年に向けて基礎体力をつける時期になり 走り込みや泳ぎ込みの時期になってきましたね。 練習量がグッと上がり、体が温まるのに時間がかかる この時期に多くなるス

続きを読む

ヘルニアって...??②

2017.11.01 (Wed)

こんにちは。かないわ鍼灸整骨院の吉澤です。前回からの続きで椎間板ヘルニアについてお話しさせて頂きました。椎間板ヘルニアにも種類があるので、詳しく書かせて頂きました。皆様の生活のサポートになればと思いま

続きを読む

スポーツ外傷・障害シリーズ! 腰椎分離症編

2017.10.19 (Thu)

    こんにちは!   かないわ鍼灸整骨院の徳澄です!!!   今回 […]

続きを読む

ヘルニアって...??①

2017.09.21 (Thu)

こんにちは。かないわ鍼灸整骨院の吉澤です。最近はヘルニアでご来院される方が多くみられます。ヘルニアと一概に言っても、様々な種類がございます。今回はヘルニアについて深く掘り下げてお話しさせて頂こうと思い

続きを読む

スポーツ外傷・障害シリーズ! 足関節の捻挫編

2017.09.11 (Mon)

こんにちは!   かないわ鍼灸整骨院の徳澄です!!!   日中はまだ暑い日が続いていますが […]

続きを読む

スポーツ選手の股関節痛について

2017.08.28 (Mon)

こんにちは! 本日のブログ担当は垣内です(´∀`)   もうすぐ9月になるのに暑い日が続いていますね […]

続きを読む

むくみ第二弾!

2017.08.20 (Sun)

こんにちは。 かないわ鍼灸整骨院の藤井です。 雨が続いてだるい日が続いております。 7月8日にむくみについてお […]

続きを読む

トレーナー活動報告

2017.05.29 (Mon)

体のケアの1つ、ストレッチについて湘南工科大学附属高等学校水泳部に講義と実技を交えた指導を4月30日と5月9日の2日間行ってきましたので、その活動報告をさせて頂きます(^_^)

続きを読む

筋肉痛のケアってなにやるの?

2017.04.03 (Mon)

今回は、前回に引き続いて筋肉痛についてブログを更新させて頂きました!日頃のケア等をお話しさせて頂いております。是非ご覧ください。

続きを読む

O2クラフトってな~に?

2017.03.18 (Sat)

こんにちは。当院では、『O2クラフト』という高濃度の酸素の入ったピーナッツオイルを使用しています。身体に入った酸素の力で疲労物質である乳酸を分解し、細胞を活性化させることで疲労回復・組織の修復を助けま

続きを読む

筋肉痛ってなに??

2017.03.02 (Thu)

今回は、みなさんなったことはあるのではないでしょうか。「筋肉痛」についてお話しさせて頂いています!今回は、まず筋肉痛ってそもそもなんだ?という事を中心に書かせて頂きました!是非ご覧ください。

続きを読む

ぎっくり腰とは①

2017.02.13 (Mon)

こんにちは。かないわ鍼灸整骨院の吉澤です。今回は最近来れられる患者様で多いぎっくり腰について書かせて頂きました。ぎっくり腰の症状や要因等、細かくお話しさせて頂いておりますので今回はその①と題しておりま

続きを読む

外反母趾の治療は!?

2017.01.19 (Thu)

外反母趾治療について。以前、外反母趾の原因とセルフケアについて紹介させて頂きました。今回は、外反母趾の治療についてお話しさせて頂きます。温浴治療→グローブ電気治療→マッサージ→テーピングを行います。

続きを読む

ランニング後のケア

2017.01.10 (Tue)

こんにちは。かないわ鍼灸整骨院の吉澤です。本日はランニング後のケアについてお話しさせて頂きました。寒い日が続いていて、とてもお怪我のしやすい季節です。ケガ予防のために是非、ご一読頂けると幸いです。

続きを読む

辛い外反母趾の対処法!

2016.12.19 (Mon)

外反母趾のセルフケアについて。前回の原因から第2弾! 歩き方を直す。自分に合った靴を使用する。足裏の筋トレ&ストレッチをおこないましょう。 外反母趾はセルフケアも重要です。

続きを読む

足の痛みが・・・。しかもタイムも・・・。

2016.12.01 (Thu)

今回は、足のつっぱりや痛みがある患者様に対しての、当院での治療についてご紹介しています。また当院でも使っているO2オイルについても紹介していますので是非ご覧ください!

続きを読む

子どもにも外反母趾!?

2016.11.19 (Sat)

外反母趾とは、足の親指が小指側に曲がり、親指の骨が変形している状態をいいます。 痛みをかばい、親指だけでなく、かかとの向きも変わり、足のねじれにもつながることで歩き方が不安定になることもあり、外反母

続きを読む

O脚はどうする!?

2016.10.17 (Mon)

こんにちは。 かないわ鍼灸整骨院の藤井です。   10月中旬になり、めっきり寒くなってきました。 い […]

続きを読む

ストレッチって種類があるの?!

2016.10.11 (Tue)

こんにちは。かないわ整骨院の吉澤です。今回はスポーツの秋の季節になってきましたので、ストレッチについてお話しさせて頂きました。ストレッチにも種類があり使い分けの大切さについて特にお話しさせて頂いており

続きを読む

2019年1月
« 12月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

人気記事

  • オンライン予約
  • ほねつぎかないわ鍼灸整骨院