2014年8月の記事一覧

風邪のひき始めにはお灸を!!

2014.08.31 (Sun)

東洋医学では風邪のことを6種類に分類し、六邪と言われています。六邪には、風邪・寒邪・湿邪・暑邪・燥邪・火邪があります。 体が暑く感じ、冷房で体をガンガン冷やすことで体そのものは思った以上に冷えていま

続きを読む

湘南工科附属 水泳部インターハイ!!

2014.08.30 (Sat)

今回、湘南工科附属 水泳部のインターハイにトレーナーとして参加させていただきました。 院長先生の補助をしながら選手をケアさせていただきました。ケアをする中で、ただ単に筋肉を緩めるのではなく、試合前に

続きを読む

湘南工科水泳部の夏

2014.08.29 (Fri)

2014年8月17日~20日まで千葉国際プールで行われたインターハイのトレーナーとして帯同させていただきまいた。先生、所属チームのコーチ、選手、応援選手、トレーナー、親御さん、全ての力が一つになって結

続きを読む

湘南工科附属水泳トレーナー

2014.08.27 (Wed)

湘南工科附属高校・水泳部のインターハイにトレーナーとして参加させていただきました。 今回のトレーナーで一番印象に残ったのは、試合前、トレーニングが終わった瞬間の選手の顔つき・・・明らかに、5分前の表

続きを読む

胃腸の調子

2014.08.23 (Sat)

夏の暑さで、のどがカラカラで、冷たい飲み物・アイスなどをたくさん摂取しがちです。 そうすると・・・お腹が冷えて、胃も冷えてしまい、下痢になることも・・・ また、汗を大量にかくと身体の中の水分が出て

続きを読む

トレーニング勉強会

2014.08.15 (Fri)

近内圭一郎先生をお招きして、体幹トレーニング、ヒップヒンジなどの勉強会をしみずばし鍼灸整骨院でさせて頂きました。水泳選手に特化したストレッチ、トレーニング方法を学びました。今ある知識に付け加えて、多く

続きを読む

インターハイで結果を!!

2014.08.12 (Tue)

こんばんは。 かないわ鍼灸整骨院、しみずばし鍼灸整骨院の院長、金岩です。   水泳のインターハイ つ […]

続きを読む

姿勢チェック!!

2014.08.11 (Mon)

姿勢チェックの大切さ。姿勢改善・維持の方法。

続きを読む

夏季休暇について

2014.08.09 (Sat)

夏季休暇は以下の日程になっています。 お間違えの無いようお願い申し上げます。   8/18~20 : […]

続きを読む

心臓病やお腹の調子を整える『らっきょう』

2014.08.09 (Sat)

先日、担当している患者さんから『らっきょうの甘酢漬け』を頂きました。らっきょうは中医学の五行説では『火』に属し、『心』を表します。そのため体を温め、邪気をとばし、心の病に効果があるとされています。また

続きを読む

全日本フィギュア優勝へ向けて!

2014.08.05 (Tue)

こんにちは。 かないわ鍼灸整骨院・しみずばし鍼灸整骨院の院長、金岩です。   いきなりですが、フィギ […]

続きを読む

Jリーガーになります!

2014.08.04 (Mon)

オスグッドで悩んでいる小学生の印南滉人君。原FCでもキャプテンを務めチームをまとめているのですが、自分の怪我で思うようにチームに貢献できなくてもどかしい状態でしたが、1回の治療で楽になり、チームに復帰

続きを読む

紅花で夏バテ対策!?

2014.08.04 (Mon)

紅花で夏バテ対策!?しつこい夏バテの原因はドロドロ血液、「瘀血」でした。健康的な美しさの秘訣は江戸時代から使われている自然由来の化粧品にあったんです!辛い症状に悩む前に、夏バテの本当の原因を知って美し

続きを読む

ヴェラオンカップ帯同(少年サッカー大会)

2014.08.03 (Sun)

横浜栄ジュニアが主催のヴェラオンカップに大会トレーナーとして帯同させていただきました。どのチームも一生懸命走って、蹴って、止めて、って頑張っていたことに感動しました。熱中症などの大きな病気、ケガがなく

続きを読む

2014年8月
« 7月   9月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

人気記事

  • オンライン予約
  • ほねつぎかないわ鍼灸整骨院